1. Выставки и события
  2. Выставки
  3. Выставка «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая»

Выставка «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая»

43neox6fovevtpqdsn4s566p3ei1gkb0.jpg
26.10.2023 - 18.11.2023
Выставочный зал Литературной части музея

«Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая»
к 100-летию со дня рождения режиссера

В Литературно-мемориальном музее Н.А. Островского с 26 октября 2023 года открывается выставка «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая»подготовленная Государственным центральным музеем кино (Москва) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, АНО «Киновек».

В рамках проекта, посвященного 100-летию со дня рождения кинорежиссера, представлены уникальные предметы Государственного музейного фонда Российской Федерации, хранящиеся в Государственном центральном музее кино.

Выставка «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая» собрала материалы из фондов Музея кино, которые относятся к созданию и жизни всенародно любимых фильмов «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», а также фильмов Л. Гайдая, менее известных широкой публике. Выставка задумана и воплощена как экскурс в мир гайдаевских героев. Она состоит из нескольких разделов, где каждый рассказывает о «типажах» ‒ персонажах одного толка и социальной принадлежности, принимавших от фильма к фильму разные обличья, но неизменно демонстрировавших свою истинную суть, характерную именно для кинематографа Леонида Гайдая.

Посетителям выставки будет предложено по-новому взглянуть на давно знакомых, часто цитируемых персонажей: наивных простаков и бессребреников, обаятельных мошенников, «наших людей», которые, по утверждению героини Нонны Мордюковой, «в булочную на такси не ездят». Предлагается материал к размышлению на эту тему.

Выставка дополнена медиа-контентом (роликами, смонтированными из фрагментов разных фильмов Леонида Гайдая) и интерактивным ресурсом (медиа-панелью).

Открытие выставки состоится 26 октября 2023 года в 15:00
в выставочном зале  музея Н.А. Островского
по адресу: г. Сочи, ул. Корчагина, 4, ост. «Театральная»

Выставка продлится до 18 ноября 2023 года