Антон (Хансен) Таммсааре

Áнтон (Ха́нсен) Та́ммсааре (1878 – 1940) – эстонский писатель, классик эстонской литературы, автор многочисленных рассказов, миниатюр, новелл, драматических произведений «Юдифь» (1921), «Королю холодно» (1936), романов «Хозяин усадьбы Кырбоя» (1922), «Жизнь и любовь» (1934), пятитомной эпопеи «Правда и справедливость» (1926 – 1933) и др.

Антон Хансен родился 30 января 1878 года в Эстонии, на хуторе Таммсааре-Пыхья, название которого писатель сделал своим литературным псевдонимом.

В 1898 году, окончив школу, Хансен отправляется в город Юрьев (ныне Тарту), чтобы продолжить учёбу в частной гимназии. Впоследствии Таммсааре изобразил её в своей эпопее «Правда и справедливость». Чтобы иметь возможность платить за обучение, Антон выполнял различные работы по дому, на кухне, а также проводил уроки в подготовительном классе.

С 1903 года писатель работал в редакции ревельской газеты «Вестник» в Таллине. В творчестве Таммсааре нашли своё отражение события 1905 ‒ 1907 годов. В 1907 году газета была закрыта.

В 1907 ‒ 1911 годах Таммсааре учился в университете Тарту на юридическом факультете. Заболел туберкулезом. С целью поправить здоровье в марте 1912 года отправился на Кавказ, в Сочи поселился в скромной гостинице в районе пансионата «Светлана».

Пышное буйство южной природы, пестрый быт горожан, обилие тепла и солнца буквально ошеломили Таммсааре. Часами просиживал Антон Таммсааре на берегу моря, наблюдая затейливую игру волн, слушая шум морского прибоя, напоминающий о бесконечном потоке жизни. Позже впечатления о пребывании в Сочи будут положены в основу необыкновенно сильной по своему эмоциональному воздействию повести «Оттенки», написанной им в импрессионистической манере. В повести «Оттенки» писателем воссоздан образ Сочи того времени: Верещагинские дачи, кипарисовая аллея и прибрежный бульвар, водопад на реке Раздольной… В пансионе «Светлана» Таммсааре «поселил» главную героиню, Соню Пиратову.

Три месяца (март, апрель, май) Таммсааре провел в Сочи и по совету сочинского врача-туболога Николая Орестовича Шишмарева продолжил лечение на Красной Поляне в эстонском поселении Пуназе Лагеда – Э́сто-Садо́к (ныне Эстосадо́к). Здесь были идеальные условия для легочных больных: низкая влажность, обилие солнца, чистый воздух, насыщенный фитонцидами, обилие ягод, фруктов, меда. На Таммсааре, привыкшего к северной равнине, величественная природа Кавказа произвела глубокое впечатление. Восторженно он описывал свое путешествие с побережья на Красную Поляну, вдоль бурной реки Мзымта.

В Эстосадке писатель поселился в доме семьи Ва́арманов, местной интеллигенции, где в то время жил композитор Мийно Чярме. Антон Таммсааре снимал одну комнату, которая при создании музея была воссоздана по описаниям старожилов Эстосадка; все предметы в ней подлинные.

Целебный воздух высокогорного поселка, родная среда, родной язык благотворно сказались на духовном и физическом состоянии писателя. А.Таммсааре пристально интересовался новой жизнью соотечественников. О своих впечатлениях, об участии в сельском празднике песни, о сложной, но сытой жизни эстонцев на Кавказе А.Х. Таммсааре писал на родину для газеты «Пяэва́лехт» в очерках «Эстонское поселение на Красной поляне», «С побережья Черного моря».

За время путешествия по Черноморскому побережью Таммсааре написал свои знаменитые миниатюры «Мальчик и бабочка» и «Играющий на ка́ннеле», перевел на эстонский язык роман Д. Мережковского «Юлиан отступник» и рассказ Э. Ро́зена «Немецкий плут в Америке», начал записывать главы будущей «сочинской» повести «Оттенки», создал ряд путевых очерков.

Зиму Таммсааре прожил в Сухуме и в мае 1913 года возвратился в Эстонию. Четырнадцать месяцев, проведенные на Кавказе, восстановили здоровье писателя.

Во время Первой мировой войны писатель жил в северной Эстонии, в лесной деревне Котъярве, следил за военными событиями. В эстонских газетах того времени печатались его антивоенные статьи. В 1919 году Антон Таммсааре вернулся в Таллин, женился на Кэте-Амали Вельтман.

Здесь вскоре наступает высший период творчества Таммсааре, он становится одним из наиболее выдающихся эстонских прозаиков. Писатель защищал демократические и гуманистические идеалы, рассматривал наступление фашизма как кризис и гибель демократии, что может стать роковым для культурного развития всего человечества.

На родине А.Х. Таммсааре пишет романы «Новый Ванапаган из Пыргупыхья», «Жизнь и любовь», «Я любил немку». Вершиной творчества Таммсааре стал пятитомный роман-эпопея «Правда и справедливость», принесший автору европейскую известность.

Жизнь писателя оборвалась 1 марта 1940 года.

Пребывание А.Х. Таммсааре в Эстосадке оставило глубокий след в истории общины эстонских переселенцев, предки которых, 36 семей, пришли на Кавказ и основали село Э́сто-Садо́к (Эстонский садик) в конце XIX века.

В 1988 году к 110-летию писателя Антона (Хансена) Таммсааре в бывшем доме семьи Ваарманов был открыт мемориальный музей.