1. Выставки и события
  2. Выставки
  3. Выставка «ПЕРВЫЙ В КОСМОСЕ»

Выставка «ПЕРВЫЙ В КОСМОСЕ»

k7dwb7skardkhy3w07esd5kfptz8fefq.png

12 апреля 1961 года – дата, навсегда вошедшая в историю человечества. В этот день советский лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил Первый полёт в космос, открыв космическую эру.

Подвиг Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина стал символом безграничных возможностей науки, мужества и стремления к будущему.

Вскоре после триумфального полёта Юрий Алексеевич посетил Сочи. Этот город стал для него местом отдыха и восстановления сил, а также площадкой для тёплых, незабываемых встреч, навсегда вошедших в его историю.

К 65-летнему юбилею эпохального события Литературно-мемориальный музей Н.А. Островского совместно с Музеем космонавтики (г.Москва) представляют выставочный проект «ПЕРВЫЙ В КОСМОСЕ», объединяющий подлинные экспонаты из фондов сочинского музея и копии уникальных материалов из собрания Музея космонавтики Москвы.

Посетители увидят:

Экспонаты из фондов Литературно-мемориального музея Н. А. Островского:

  • Автограф Юрия Гагарина в книге отзывов музея: «Таких людей народ не забывает... Жизнь Н. Островского всегда будет ярким маяком для нашей молодёжи» (16 мая 1961 г.);

  • Фотопортрет первого космонавта с дарственной надписью сестре писателя, директору музея Е.А. Островской;

  • Репортажные снимки А. Арустаменко, запечатлевшие искренние встречи Гагарина с коллективом музея и жителями города.

Копии уникальный материалов из собрания Музея космонавтики:

  • фотографии подготовки к полёту и исторического дня 12 апреля 1961 года;

  • копии документов, отражающих этапы жизни и карьеры Ю.А. Гагарина;

  • изображения космических аппаратов эпохи первых шагов человечества в космосе;

  • материалы, демонстрирующие всенародный отклик на подвиг первого космонавта.

 Экспозиция показывает влияние подвига первого космонавта на развитие науки и общества, связь поколений через память о великих достижениях.

 Атмосферу «космической эры» воссоздают предметы из тематических коллекций музея Н.А. Островского:

  • Нумизматика и филателия: юбилейные рубли СССР, марки, посвященные полетам Гагарина, Терешковой, Леонова и других героев.

  • Филокартия: открытки, отражающие путь от первого спутника и Белки и Стрелки до пилотируемых миссий.

  • Символы эпохи: мешочек с землей Байконура, подаренный комсомольцами космодрома, и чернильный прибор в форме ракеты.

Выставочный проект «ПЕРВЫЙ В КОСМОСЕ» призван объединить общество вокруг идеи национального единства и укрепить чувство гордости за свое Отечество. Наследие Гагарина сегодня – неисчерпаемый источник гордости, побуждающий каждого гражданина к большим делам и личным победам.

Дата и время открытия: 09 апреля 2026 года в 15:00В выставочном зале музея Н.А. Островского по адресу: г. Сочи, ул. Корчагина, 4, ост. «Театральная».

Возрастная категория 0+