1. Выставки и события
  2. Виртуальная коллекция
  3. Отзывы о творчестве и судьбе Н.А.Островского. Автографы писателей
  4. Ю. Гагарин вручает Р.П. Островской, жене писателя, диплом и знак Лауреата премии Ленинского комсомола, первым лауреатом которой по решению Второго Пленума ЦК ВЛКСМ был назван Николай Островский.

jstisdzhp0pu1shwmrzmrlyxmq2klo33.jpg

Отзывы о творчестве и судьбе Н.А. Островского. Автографы писателей

• Инвентарный номер: 12
  • Описание:

Ю. Гагарин вручает Р.П. Островской, жене писателя, диплом и знак Лауреата премии Ленинского комсомола, первым лауреатом которой по решению Второго Пленума ЦК ВЛКСМ был назван Николай Островский. Фотография сюжетная: в центре Р.П. Островская и Ю.А. Гагарин; на втором плане артисты в национальных костюмах, друг писателя П.Н. Новиков и Герой Советского Союза Л.М. Павличенко. Москва. Дворец пионеров. 2 февраля 1967 г. На обороте – дарственная надпись Р.П. Островской: «Госмузею Николая Островского в Сочи. Р. Островская. 12.V.-67г.

Второй пленум ЦК ВЛКСМ. Вручение премий Ленинского комсомола за лучшее произведение литературы и искусства. Юрий Алексеевич Гагарин вручает премию, присужденную посмертно писателю Н. Островскому, его жене Р.П. Островской.

Москва. 2 февраля 1967 г.». Передана в дар музею Р.П. Островской. МОС ГИК 6851/1. /Коллекция «Летчики-космонавты СССР. Фотографии»/.