3. К 10-летию XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр открылась выставка «СПОРТ БЕЗ ГРАНИЦ»

6xgibwydd6rbjm4pler4kj4zmtli8stv.jpg
m4cewpc2irgvm8hvo53yh5xdr7jpt7ip.jpg
zajtlmagx6in0ightu4x50rnn3hehgyg.jpg
45bu82e07wlsfp2cl9c0czxpi1n55l9o.jpg
a5z2d10ui89439w2a3l6berxv04x0z7o.jpg
d5vev9sw9dfaqva3a66v3w6ipkg82k7z.jpg
Среда, 7 февраля 2024 Просмотров: 244

С 7 февраля в Литературно-мемориальном музее Н.А. Островского для посетителей открылась выставка «Спорт без границ», посвященная 10-летию XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр.

Экспонаты из фондов музея, представленные на выставке, помогают воссоздать атмосферу тех незабываемых «олимпийских» дней, которыми жил город и вся страна.

Смыслообразующим центром выставки «Спорт без границ» стал олимпийский факел, с которым на последнем этапе эстафеты огня XI-й Паралимпиады бежала Кристина Мруг, специальный корреспондент корпункта «Девятого канала», признанная «Журналистом года» за 30-серийный цикл олимпийских передач.

Фотографии, запечатлевшие строительство объектов Олимпиады, церемонии открытия и закрытия Зимней Олимпиады, финишный момент эстафеты огня, иллюстрируют события февраля-марта 2014 года.

Привычные атрибуты тех дней — паспорт болельщика, билеты на открытие и закрытие Игр, билеты на соревнования, статуэтки символов Олимпиады (Белый мишка, Леопард, Зайка), медальон светодиодный «Участнику Церемоний Олимпийских Зимних Игр 2014», почтовые открытки с изображениями дворцов и арен горного и прибрежного кластера, почтовые блоки марок с символами Сочинской Олимпиады, Рабочая тетрадь персонала Зимних Игр, значки, флажки болельщиков, повязка волонтера, магнитики и закладки на магнитах — стали сегодня раритетами, основой музейной коллекции, представленной на выставке.

Лицензионная сувенирная продукция с символикой Зимних Игр — хоккейная шайба, диски, альбомы для рисования, ручки и карандаши, корпус для мобильного телефона. «Sochi.ru 2014», перчатки, полотенца и т.п. — расставляют красочные акценты незабываемых дней Зимней Олимпиады 2014 года. Информационной основой выставки стали буклеты «Ваш путеводитель по Играм», «Справочник болельщика Олимпийской команды России», «Олимпийские объекты Сочи 2014», «Жаркие. Зимние. Твои. Олимпийское обозрение», «Поддержи нашу команду. Памятка болельщику», альбомы «Спорт без преград».

Фарфоровая статуэтка знаменитого Мишки, символа Летней московской Олимпиады 1980 года, олимпийский набор открыток тех дней, книга мемуаров Пьера де Кубертена отсылают нас к непростой истории Олимпийского движения.