3. «Издано в тюрьме…» (Продолжение)

«Издано в тюрьме…» (Продолжение)

23s3alwdv1bdrrhzseljfm7flwepli9r.jpg
bdose1dm8otf0r3dfvg72kw1imtm6j73.jpg
xyxklm632kt7qd6za6xy9ces6sx2o0kv.jpg
pzngvu1t8sgg868kmeq2u1nh2e7nkkbi.jpg
mpn69b97dje36yg2tucw4ncstgsms5vd.jpg
222lyfsc91i7qzxl3ukzkmyfjkx3v426.jpg
Пятница, 26 апреля 2024 Просмотров: 47

«Издано в тюрьме…» (Продолжение)

Один из политзаключённых Петров П. Савов в своём письме в музей рассказывал о том, что в варненскую и другие тюрьмы в 1941-1944 годах роман Н. Островского был «внесён по организованному пути при помощи так называемой «китайской почты»: «Мы получали его не сразу, а по листьям в контейнере, который находился между двумя днами корзинки, в которой моя любимая девушка (тоже активная участница в подпольной борьбе) переносила пищу в определённые дни. Эта корзина – «волшебный курьер» - целых три года доставляла огромное количество литературы и осталась нераскрытой управой тюрьмы. Таких корзин было несколько. Доставленный таким образом роман Н. Островского мы размножили в тюрьме рукописно. Чтобы им могли пользоваться почти 800 политзаключённых. Книгу Островского … в «Красном университете» (так полицейские называли варненскую тюрьму) мы бережно хранили в специальных тайниках, которые были известны немногим. Тайники представляли собой вырубленные в столах и стульях хранилища. Тайники были в алтаре тюремной часовни, и в официальной библиотеке тюрьмы, где эти тома были в «невинных переплётах» (в обложках книг, разрешённых администрацией тюрьмы для чтения)». Роман Н. Островского стал известен всем, кто томился в тюрьмах. Его давали читать вновь прибывшим. Содержание заключение обсуждали небольшими группами во время прогулок в тюремном дворе, а когда была возможность, и в камерах.

«Павел Корчагин стал для нас … близким и реальным образом. … Став любимцем всего нашего коллектива, этот образ всё более перерастал в живой пример достойного поведения политзаключённого», - писал Борис Копчев в воспоминаниях. В 1974 году Татьяна Царвуланова – Копчева и Борис Копчев были гостями нашего музея. Возвращаясь памятью в 40-е годы, признались: «Хранимый как святыня, Павел Корчагин раскрыл нам тайну нашей силы».

Предыдущая часть: https://muzei-ostrovskogo.ru/upload/iblock/12d/p6aaatk9c26mhqcig98nxh7unj1shwhl.jpg