Старая версия сайта доступна по адресу: https://ostrovskymuseum.ru
  1. Посетителям
  2. Новости
  3. Фестиваль молодых читателей России «Сочи-Мост-2024»

Фестиваль молодых читателей России «Сочи-Мост-2024»

6515f4q5goh39pjwlg1cuy1zuaexs6by.jpg
3bhgk0rfrfnid5jcyihefzgn5tananix.jpg
4vtk0eiy4tmfqqqk0m42qkxaj54e0j0t.jpg
3ve1se2prj1pl2nuvdgmiuaaiheomv5v.jpg
Четверг, 28 марта 2024 Просмотров: 156

В дни школьных каникул в Сочи прошел 23-й открытый интернет - фестиваль молодых читателей России. В этом году он посвящен 225-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. 28 марта на базе ЦДО «Хоста» участники фестиваля прослушали интерактивную лекцию «Пушкин и Кавказ».

 С познавательным материалом юных интеллектуалов познакомили научные сотрудники «Литературно - мемориального музея Н.А.Островского».
Молодые читатели узнали, что Александр Сергеевич Пушкин побывал на Кавказе дважды. Впервые — в 1820 году, около двух месяцев он провел на Кавказских Минеральных Водах. А в следующий раз — через 9 лет — вопреки запрету властей совершил продолжительное путешествие через Ставрополье, Минеральные Воды, Грузию, до турецкого Арзрума и обратно. Встречи поэта с Кавказом оказались очень плодотворными — их результатом стали лирика, поэмы, проза и даже рисунки.
В поэтических описаниях Кавказа Пушкин достиг вершин художественного реализма. Под впечатлением этого путешествия написаны «Обвал»,   «Монастырь на Казбеке», «Делибаш», «Дон», «Калмычке», «Дорожные жалобы», «Тазит» «Путешествие Онегина», незаконченный «Роман на Кавказских водах», «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года» и монументально-величественная панорама «Кавказ».
Этот фестиваль открывает новые горизонты для молодых читателей и помогает им обнаружить свои таланты и узнать о мире литературы.