‘отовыставки Ђ осмонавт є1ї и Ђќткрытый космосї

15.08.2016

‘отовыставки Ђ осмонавт є1ї и Ђќткрытый космосї

Ћитературно-мемориальный музей Ќ. ќстровского представл€ет выставки редких фотографий из фондов ћемориального музе€ космонавтики (г. ћосква).

3204_original.jpg

‘отовыставка « осмонавт є1» посв€щена 55-летию первого полета в космос.

12 апрел€ 1961 года советский космонавт ёрий √агарин на космическом корабле Ђ¬осток-1ї стартовал с космодрома ЂЅайконурї и впервые в мире совершил орбитальный облЄт планеты «емл€. ѕолЄт в околоземном космическом пространстве продлилс€ 108 минут.
¬ экспозицию выставки Ђ осмонавт є1ї вошли фотографии, посв€щенные ёрию √агарину. ѕервый космонавт планеты запечатлен в разные моменты жизни: в последние минуты перед стартом и во врем€ игры в хоккей, на трибуне ћавзоле€ и на отдыхе в —очи, с коллегами и родител€ми.

јвтор фотографий – Ѕорис јлексеевич —мирнов, штатный фотограф ÷ентра подготовки космонавтов. ¬ ÷ѕ  —мирнов попал пр€мо со школьной скамьи в возрасте 17 лет. ќн присутствовал при подготовке полета ёри€ √агарина, дружил с космонавтами и их семь€ми. Ѕорис —мирнов стал автором уникальных фотографий и киноматериалов о космонавтах и о том, какими они были в повседневной жизни.

‘отовыставка Ђќткрытый космосї посв€щена еще одному знаменательному событию нашей истории.

¬первые выход в открытый космос произошел 18 марта 1965 года. ≈го совершил советский космонавт јлексей Ћеонов, полет которого вместе с ѕавлом Ѕел€евым на космическом корабле "¬осход-2" продолжалс€ чуть более суток. —вободное плавание Ћеонова в космическом пространстве длилось 12 минут 9 секунд.

‘отографии 1964-65 годов дают нам возможность увидеть, как это было. ¬ экспозицию вошли редкие кадры: ѕ. Ѕел€ев и ј. Ћеонов во врем€ предполЄтных тренировок, космонавты на борту корабл€ Ђ¬осток-2ї, јлексей Ћеонов в открытом космосе.

ƒополн€ют фотовыставку уникальные документы: акт о продолжительности пребывани€ лЄтчика-космонавта ј.ј. Ћеонова вне космического корабл€-спутника Ђ¬осход-2ї, доклад лЄтчика-космонавта ———– подполковника ј.ј. Ћеонова о полЄте на корабле-спутнике Ђ¬осход-2ї, а также пресса тех лет, посв€щенна€ выходу человека в космос.

¬ыставка будет работать с 12 августа по 12 сент€бр€ 2016 года

јдрес: г. —очи, ул.  орчагина, д. 4, ост. Ђ“еатральна€ї, тел. 262-20-15

ѕриглашаем жителей и гостей города посетить выставку!