»стори€ музе€

Ёскиз дома Ќќ.jpg

Ћитературно-мемориальный музей Ќ.ќстровского в городе —очи был учрежден ѕостановлением —овета Ќародных  омиссаров от 15 феврал€ 1937 г. є 262 в пам€ть ќстровского Ќикола€ јлексеевича.† ¬ 1935 г. советское правительство подарило Ќ.ј.ќстровскому прекрасный дом в —очи на улице, котора€ уже в 1936 году получила им€ геро€ его романа – ѕавла  орчагина. ¬ этом доме в последние мес€цы своей жизни Ќ.ј.ќстровский работал над романом "–ожденные бурей".

ќќ на строительстве дома.jpg —троители дома1936 зима ћальцев 2й слева.jpg

1 ма€ 1937 г. в последней сочинской квартире Ќикола€ ќстровского был открыт музей его имени. ¬ 1938 г. открылс€ выставочный павильон с первой литературной экспозицией «∆изнь и творчество Ќ.ќстровского».

”сили€ми сотрудников музе€, друзей Ќикола€ јлексеевича комплектовались фондовые коллекции, издавались первые брошюры, буклеты о музее, биографические материалы.  оличество посетителей музе€ быстро росло. ¬ годы ¬еликой ќтечественной войны 1941-1945 гг. —очинский музей Ќ. ќстровского был св€зан с воинскими част€ми 1-го ”краинского, 2-го ”краинского, 1-го Ѕелорусского фронтов, „ерноморского фронта и ќсобой „ерноморской группой войск ћалой «емли (десантные части Ќовороссийска). Ќа фронтах сражались танк, самолет, боевые корабли, экипажи которых носили им€ Ќикола€ ќстровского. «а годы войны музей посетили 65 тыс. человек, было проведено 2600 экскурсий. «—умей жить и тогда, когда жизнь становитс€ невыносимой; сделай ее полезной». Ёти слова Ќ.ќстровского помогли тыс€чам искалеченных войной бойцов обрести себ€ в новой жизни. ¬ 1956 году р€дом с мемориальным домом писател€ было построено здание литературной части музе€, где в 1957 г. открылась историко-литературна€ экспозици€ «∆изнь-подвиг». »звестность и признание нравственного подвига автора романа « ак закал€лась сталь» перешагнули пределы нашей –одины.

дом 1937-40 фото ѕанова.jpg ƒом Ќќ фотоѕанова.jpg