ƒом-музей ј.’. “аммсааре

ƒом-музей ј.’. “аммсааре.JPGƒом-музей јнтона (’ансена) “аммсааре (отдел Ћитературно-мемориального музе€ Ќ. ќстровского в городе —очи) посв€щен классику эстонской литературы 20 века, романисту, драматургу, автору романа-эпопеи «ѕравда и справедливость», принесшего своему создателю европейскую известность.

¬ 1912 году выдающийс€ эстонский романист приехал в высокогорное село лечитьс€ от туберкулеза. ѕоселилс€ в доме семьи ¬аарманов, местной интеллигенции. ѕристально интересовалс€ новой жизнью соотечественников. ќ своих впечатлени€х, об участии в сельском празднике песни, о сложной, но сытой жизни эстонцев на  авказе ј.’. “аммсааре писал на родину дл€ газеты Ђѕ€эвалехтї в очерках ЂЁстонское поселение на  расной пол€неї, Ђ— побережь€ „ерного мор€ї.

—обирал материал дл€ будущей Ђсочинскойї повести Ђќттенкиї, переводил на эстонский €зык ‘. ƒостоевского, написал два рассказа Ђћальчик и бабочкаї, Ђ»грающий на канелеї.

ѕребывание ј.’. “аммсааре в Ёсто-садке оставило глубокий след в истории общины, эстонских переселенцев, предки которых, 36 семей, пришли на  авказ и основали село Ёсто-садок (Ёстонский садик) в конце 19 века.

¬ 1988 году в пам€ть о далеком событии был открыт мемориальный дом-музей ј.’. “аммсааре. Ёкспозици€ музе€ сохран€ет неповторимую атмосферу XIX-XX вв., дающую представление о вкусах, пристрасти€х, образе жизни эстонских переселенцев. ¬ музее представлены экспонаты, рассказывающие о традици€х и ремеслах сел€н: предметы быта, кухонна€ утварь, пр€лка, национальные музыкальные инструменты, одежда, сапожный инвентарь, тканые издели€ ручной работы. ћузей располагает уникальными фотографи€ми и документами, запечатлевшими событи€ из жизни поселка: крестины, свадьбы, проводы в армию, традиционные праздники.

¬ залах музе€ можно услышать рассказ не только об ј.’. “аммсааре.

¬еличественна€ природа €вилась источником вдохновени€ дл€ многих литераторов –оссии: Ѕ.  орнилов создал цикл Ђ раснопол€нское шоссеї, ј. Ѕелый писал акварели и†этюды в прозе, легенды ћедвежьего угла легли в основу пьесы ≈.Ўварца Ђќбыкновенное чудої. «десь ¬. ¬ысоцкий пел дл€ своих друзей.

¬ насто€щее врем€ музей ј.’. “аммсааре играет роль культурно-исторического и этнографического центра  расной ѕол€ны.†

DSC00322.JPG††DSC00320.JPG